espere...

LigaPro Serie A

U. Católica
U. Católica
0
Dep. Cuenca
Dep. Cuenca
0
Mushuc Runa
Mushuc Runa
0
Aucas
Aucas
0
LDU Quito
LDU Quito
0
El Nacional
El Nacional
0
Técnico Universitario
T. Univ.
0
Delfín
Delfín
0
Emelec
Emelec
0
Macará
Macará
0
LDU Portoviejo
LDU Portoviejo
0
Barcelona
Barcelona
0
Olmedo
Olmedo
0
Ind. del Valle
Ind. del Valle
0
Guayaquil City
Guayaquil City
0
Orense
Orense
0

Copa Libertadores de América

Sao Paulo
Sao Paulo
5
Binacional
Binacional
1
River Plate
River Plate
3
LDU Quito
LDU Quito
0
Santos
Santos
2
Defensa y Justicia
Defensa y Justicia
1
Olimpia
Olimpia
0
Delfín
Delfín
1
Flamengo
Flamengo
3
Junior
Junior
1
Ind. del Valle
Ind. del Valle
2
Barcelona
Barcelona
0

Copa Sudamericana

Aucas
Aucas
2
Vélez
Vélez
1
El Nacional
El Nacional
2
Fénix
Fénix
2
Emelec
Emelec
2
Blooming
Blooming
0
U. Católica
U. Católica
2
Lanús
Lanús
0

Eliminatorias

Chile
Chile
2
Colombia
Colombia
2
Perú
Perú
2
Brasil
Brasil
4
Venezuela
Venezuela
0
Paraguay
Paraguay
1
Ecuador
Ecuador
4
Uruguay
Uruguay
2
Bolivia
Bolivia
1
Argentina
Argentina
2

Se sorteó calendario de la Liga de España 2020-2021

Internacionales - El torneo español empezará el fin de semana del 13 de septiembre

El torneo español empezará el fin de semana del 13 de septiembre
Bichito | @BichitoEC | @BichitoEC
31/08/20 01:10

El Real Madrid, defensor del título, comenzará LaLiga Santander 2020/21 en casa ante el Getafe, mientras que el Barcelona recibirá al recién ascendido Elche y el Atlético de Madrid se medirá al Sevilla en el duelo estelar de la primera jornada, según el sorteo celebrado esta tarde en la sede de la Federación Española de Fútbol en Las Rozas (Madrid).

La competición comenzará el fin de semanal del 12/13 de septiembre y acabará el 23 de mayo con la trigésima octava jornada, aunque en el caso de los equipos que disputaron competición europea en agosto arrancará más tarde.

El Real Madrid, que logró la pasada campaña su trigésimo cuarto título, recibirá al Getafe, que disputó los octavos de final de la Liga Europa; el Barcelona de Ronald Koeman, que cayó en cuartos de la Champions ante el Bayern Múnich, se estrenará contra el recién ascendido Elche, ganador de la promoción; y el Wanda Metropolitano albergará el gran duelo entre el Atlético de Simeone y el Sevilla, ganador de la Liga Europa al imponerse en la final al Inter Milan.

La primera jornada también deparará un duelo de máxima rivalidad entre el Valencia y el Levante en Mestalla, y Cádiz y Huesca, los otros recién ascendidos, se enfrentarán a Osasuna en el Ramón de Carranza y al Villarreal en La Cerámica.

El conjunto de Zinedine Zidane concluirá la campaña también en casa ante el Villarreal, ante el que certificó matemáticamente el título de la pasada campaña, el Barcelona en Ipurúa ante el Eibar, el Atlético de Madrid en Valladolid y el Sevilla en el Ramón Sánchez Pizjuán frente al Alavés.

El sorteo se celebró este lunes después de que el pasado jueves el Consejo Superior de Deportes (CSD) desbloquease el conflicto que se vivía en el fútbol español para la próxima temporada al decidir que habrá un campeonato de Segunda con 22 equipos, como defendía LaLiga, en vez de los 24 que demandaba la RFEF, tras reunirse con representantes de ambas instituciones.

El acto no estuvo abierto al público ni medios de comunicación en el salón de actos y fue "un reconocimiento social a quienes se encuentran en primera línea ante la pandemia del COVID-19 desde muy diferentes colectivos", por lo que las bolas que fijaron el calendario 12751, uno de los 100.000 posibles, las sacaron un médico de atención primaria de la Comunidad de Madrid, una profesional de limpieza, un director de instituto público, un policía local y el coordinador de emergencia del SUMMA 112.


- Partidos de la primera jornada (13 septiembre):


Alavés-Betis
Atlético de Madrid-Sevilla
Barcelona-Elche
Eibar-Celta
Cádiz-Osasuna
Granada-Athletic
Real Madrid-Getafe
Valencia-Levante
Valladolid-Real Sociedad
Villarreal-Huesca


- Partidos de la última jornada (23 mayo)

Celta-Betis
Eibar-Barcelona
Granada-Getafe
Huesca-Valencia
Levante-Cádiz
Osasuna-Real Sociedad
Real Madrid-Villarreal
Sevilla-Alavés
Valladolid-Atlético de Madrid
Elche-Athletic


EFE

 

Fuente Gráfica: Diario Marca